суббота, 16 июня 2018 г.


06.04.2018 в 17.00 ч. в зале МАУДО «ДШИ №2 им. И.Я. Паницкого» прошел ежегодный концерт вокальной и хоровой музыки учащихся и преподавателей ДШИ и ДМШ города «Споемте, друзья!». В этом году концерт был посвящен памяти замечательного композитора В.Я. Шаинского. Пожалуй, нет в нашей стране человека, который, услышав «Владимир Шаинский»,  не улыбнулся бы, не вспомнил про Гену с Чебурашкой, про Антошку, про Мамонтенка, про самого композитора, веселым мячиком скачущего по сцене. Да, он был такой – жизнерадостный, активный, заводной, и безудержно хулиганистый.
В.Я. Шаинским было написано более 300 различных песен, которые впоследствии завоевали огромную популярность и любовь слушателей. Особое место в творчестве композитора занимают песни, написанные для детей. В.Я. Шаинский для всех малышей нашей страны в течение более чем 40 лет был и остается столь же важен, как А. Барто, С.Я. Маршак, К.Чуковский.
В концерте приняли участие солисты, вокальные ансамбли, хоровые коллективы МАУДО «Детская школа искусств №2 им. И.Я. Паницкого», МАУДО «Детская школа искусств №1», филиал ГПОУ «Саратовский областной колледж искусств» в г. Балаково. Подготовила сценарий и провела праздничное мероприятие заведующий отделения «Хоровое пение» Карпова С.Е. Ей удалось подобрать познавательный и поэтический материал, предварявший каждый музыкальный номер и заставлявший внимательно слушать не только взрослых, но и самых маленьких зрителей – учащихся отделения раннего эстетического развития. Всех участников концерта зрители провожали бурными аплодисментами. Большой восторг и интерес у всех присутствующих в зале вызвала предложенная в середине концерта игра «Угадай мелодию». С первых нот и ребята, и родители легко угадывали, а затем дружно напевали песни из советских мультфильмов. Концерт прошел в праздничной атмосфере на высоком организационном и профессиональном уровне. Благодарим всех преподавателей и концертмейстеров нашей школы, подготовивших концертные номера: Карпову С.Е., Мамаджанову М.В., Ватченко И.Г., Куликову И.П., Горбунову В.А., Рябчикову И.Б., Петренко М.И., Ласкаржевскую Ю.Э., Бобрышева П.А.
Времена меняются, приходят новые поколения, однако, как и прежде, солнечные, полные оптимизма песни В.Я. Шаинского находят живой отклик в сердцах не только взрослых, но и совсем юных слушателей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий